Музей расположен в д. Полднево Угранского района Смоленской области.

Иван Сергеевич Соколов-Микитов - это имя навеки связано с Угранской землёй. И память о нём здесь жива, потому что не было более близкого к природе наших мест писателя.

Деревня Кислово, где и прошли  счастливые детские, отроческие и юношеские годы  Вани Соколова  расположена в 4-х километрах от Полднево.

У Дома семьи И.С. Соколова-Микитова своя история. В нём семья поселилась в конце XIX века (1895г), когда переехала на Смоленщину. Сам писатель жил в этом доме : с 1895 по 1902 гг. провёл детские годы; наездами в годы учёбы в реальном училище в Смоленске (1903-1910гг,); неоднократно возвращался в родные места будучи студентом в Петербурге и позже, став писателем (1910-1918гг)  В феврале 1918 года семья Соколова-Микитова была выселена  из дома, переехала в соседние Кочаны.

В 70-е годы, во время сселения «неперспективных»  деревень, дом, сохранившийся несмотря на все суровые годы, стараниями замечательного краеведа и педагога П.И. Ворошилина был перевезён в деревню Полднево.

Деревня Полднево находиться в 40 километрах от юго-запада п. Угра, по обоим берегам реки Расловка.