Мемориальный музей М.В. Исаковского

Экспозиции размещены в четырех залах музея.

Первый зал музея – рассказывает о детских и юношеских годах поэта, учебе его в Смоленской частной гимназии Воронина, работе его в губернской газете «Рабочий путь» в 1921 – 1931 годах. Приезд поэта на свою малую родину в июне 1936 года с А.Т.Твардовским. Большой праздник художественной самодеятельности, надолго запомнившийся нашим односельчанам.

Второй зал музея – история создания песни «Катюша», которая имеет отличительную особенность – задумывалась как стихотворение, а заканчивалась как песня. Первой исполнительницей песни стала В.А.Батищева. Песня имела большой успех и вскоре была выпущена на патефонной пластинке. Эту песню исполняли Л.Русланова и Г.Виноградов. Существует более ста вариантов этой песни.

Песня про «Катюшу» написанная М.В.Исаковским в 1944 году – совсем не о девушке, а о грозном оружии, которое наводило ужас на врага, приближало Победу.

Третий зал музея - Поэзия Исаковского военных лет и после Победы. М. В. Исаковский по состоянию здоровья не мог быть в строю фронтовиков. Но его стихи и песни приближали Победу.

Исаковский писал:

Отцовский дом разграблен и разрушен,
В огне, в дыму Смоленщина моя.
Кругом война. И в руки взяв оружье,
Спешат на фронт и братья, и друзья,
И горько мне, что я больной и хворый...

В музее много писем от ветеранов войны, в которых они рассказывают, как стихи и песни Исаковского помогали им в бою громить фашистов.

Песни М. Исаковского военных лет звучат и сейчас, как живая память великой борьбы и подвигов.

После освобождения области от фашистских захватчиков, в 1944 году, весной М. В. Исаковский приехал на Смоленщину, в родные места.

В 1945 году появилось его стихотворение «Враги сожгли родную хату», затем «Летят перелетные птицы», «Одинокая гармонь», «Ой, цветет калина», «Пшеница золотая» и др.

Четвертый зал музея - представляет для посетителей особый интерес. Это зал, где собраны предметы обстановки рабочего кабинета, личные вещи поэта, книги, подаренные М. В. Исаковскому с памятными подписями, экземпляры журналов «Новый мир» и совсем маленькие, карманного формата, книги стихов.

На книжных шкафах — сувениры, причем расположение их, точно такое же, каким было при жизни поэта. Стены зала украшают портреты любимых людей М. Исаковского: дочери Елены Михайловны, жены Лидии Ивановны, верного друга, собрата по перу и ученика Александра Твардовского. Центральное место в зале занимает рабочий стол поэта с пишущей машинкой, телефоном, стаканчиками для ручек и карандашей. Привлекает внимание посетителей раскрытая папка коричневого цвета с исписанными листками. На них — дорогой для нас, знакомый, размашистый почерк поэта. Много раз перечеркнуты слова на листах бумаги — Михаил Васильевич подбирал самое нужное, самое верное слово для своего произведения.