ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ

04.03.2021

Путь Блиновой Е.П. к искусству был не лёгким. Рано осталась без родителей, детский дом. Потом учеба в Высшем художественно-техническом институте у крупнейших советских скульпторов - В.И. Мухиной, И.С. Ефимова, И.М. Майкова.

В ранних работах скульптора, появляется особенность творческой передачи манеры автора: гармоничное соединение мужества и деятельного начала с нежностью и мягкостью. Оно проходит через все искусство Е.П.Блиновой. Ее работам присуще большая достоверность, правдивость, продиктованные личным опытом скульптора.

Большую роль в жизни молодого скульптора сыграл г. Магнитогорск, там Блинова сделала свои первые значительные работы.

Евгения Петровна жила и работала в Москве.

С 1932 года выполняла скульптурные портреты передовиков для «Аллеи ударников». Состояла в Российской ассоциации пролетарских художников (РАПХ) - творческое объединение советских художников. Выставлялась на периодических выставках  Ассоциация художников революции (АХР) -крупное объединение советских художников, графиков и скульпторов. В 1933 году участвовала во всесоюзной юбилейной выставке посвященной пятнадцатилетию Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). На выставку представила гипсовую скульптуру «Путь Красной армии».

Участница Великой Отечественной войны, воевала под Москвой, Сталинградом, была медсестрой, радистом.

Работы Блиновой Е.П. установлены на станции Таганская, Московского метрополитена (пилоны центрального зала покрыты светлым мрамором и украшены майоликовыми с позолотой панно, изображающие воинов Советской армии).

Московское отделение союза художников передало в дар нашему музею шесть скульптур, выполненных нашей землячкой: бюст Героя Советского Союза летчика испытателя, нашего земляка В.С. Котлова (родился в деревне Губино),  бюсты: колхозницы, болгарской  керамистки Гилевой,  «Мальчик», «Курсант-отличник»,  скульптура женщины «У окопа».

Евгения Петровна награждена боевыми и трудовыми орденами и медалями.