ВЫСТАВКА " ТРУДНЫЕ ШАГИ К ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ"

29.04.2020

Но были в Великой Отечественной сражения, которые занимают особое место в истории, потому что определили не только ход войны, ее итоги, но и судьбы всего человечества.

5 важнейших сражений Великой Отечественной, которые приблизили 9 мая 1945 года

Битва за Москву.

Битва за Москву продолжалась с сентября 1941 по апрель 1942 года.

Битва за Москву предопределила дальнейшее развитие всей Великой Отечественной войны. Стало очевидно, что война примет долгий, затяжной характер, к чему Германия была не готова. Парад войск 7 ноября 1941 года на Красной площади воодушевил всех граждан страны.

Сталинградская битва.

Битва завершилась 2 февраля 1943 г.

Победа под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны. СССР овладел стратегической инициативой, было положено начало коренному перелому в ходе всей второй Мировой войны.

Курская битва.

В ожесточенном столкновении на Курской дуге летом 1943 г. гитлеровская армия понесла тяжелейшее поражение.

Взять реванш за Сталинград немцам так и не удалось.

Победой под Курском был завершен коренной перелом в ходе войны. Теперь гитлеровское командование было вынуждено окончательно отказаться от наступательной стратегии и перейти к обороне на всем советско-германском фронте.

Белорусская операция.

Результаты операции превзошли все ожидания. Белоруссия была освобождена. Вражеская группа армий «Центр» - фактически уничтожена.

Битва за Берлин.

Битва за Берлин в апреле-мае 1945 года входит в книгу Гиннесса как крупнейшая битва в истории человечества.

Итогом битвы за Берлин явилось уничтожение крупнейшей группировки немецких войск и захват столицы Германии в результате молниеносной и масштабной операции Красной армии.

Около 3 часов утра 1 мая 1945 года над куполом Рейхстага в Берлине было установлено Знамя Победы. Штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова 2 степени Идрицкой стрелковой дивизии был водружен лейтенантом Алексеем Берестом, сержантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кантария.

2 мая советские войска полностью овладели Берлином.

Конечно же, главными героями войны стали люди… Война отразилась на жизнях всех людей без исключения. Сколько осталось сирот и беспризорных. Сколько мужей и сыновей уже никогда не вернутся домой. Сколько матерей умерли, отдав последний  кусок хлеба детям. Сотни, тысячи, миллионы… Не хватит никаких слов, чтоб описать, что же чувствовали люди спустя четыре года кровавой войны.

Пришел конец Великой отечественной войне, и она завершилась Великой Победой!