Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

                

  

 
 
 
 
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угранский районный исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

ВЫСТАВКА " НА СОЛОВЬЕВОЙ ПЕРЕПРАВЕ"

24.09.2019

          В Смоленской области существует памятное для всех воинов место – Соловьева переправа.  Соловьева переправа – одна из самых печальных и героических страниц истории Великой Отечественной войны на Смоленщине. С середины июля 1941 года Соловьева переправа была единственным местом, через которое велось материально - техническое обеспечение войск Западного фронта. Единственная артерия, единственная ниточка.  

          Такого, как в 1941 году у села Соловьева, Днепр не видел никогда. Дрожала земля, поднимались фонтаны воды. Стихали взрывы, и слышались  стоны раненых. Соловьева переправа стала местом, где проявились стойкость и мужество русских людей, их горячее желание защитить свое Отечество любой ценой. Воды Днепра ни единожды были окрашены солдатской кровью. 

          Долгожданное освобождение пришло в конце сентября 1943 года, в результате развернутого в августе месяце наступления Советских войск на Смоленском направлении.

          Позже около 10 тысяч солдат и офицеров, партизан и подпольщиков смоленского края были представлены к наградам, почетным орденам и медалям, 56 человек получили звание Героя Советского Союза.События этих исторически значимых периодов для России нашли свое отображение в виде символов на Гербе Кардымовского района, на территории которого расположена Соловьева переправа.

Назад

 

Анонсы мероприятий и выставок

 

     Выставка    

«НАСТАВНИК ПЕРВЫХ   КОСМОНАВТОВ»

/с 6 марта по 30 апреля 2024 года/

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угранский районный исторический музей», 2024

 

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

215430, Смоленская область, Угранский район, с.Угра, ул.Улитчева, д.30
Телефоны: (48137) 4-27-09, 4-16-65
E-mail: museiugra@mail.ru