ВЫСТАВКА "БОЙ У ВЫСОТЫ 776"

Кровопролитное сражение началось 29 февраля и продолжалось до полудня 1 марта.

Несмотря на численное превосходство врага, десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг. Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла.

Выжили только шестеро против 2500 наемников.

Своим подвигом у высоты 766 десантники 6-й и 4-й рот сумели сломить волю боевиков к продолжению войны. Масштабное вторжение международного терроризма в Чечню было остановлено.

Восемьдесят четыре павших бойца сделали, казалось бы, невозможное: предрешили окончательный разгром бандитских соединений и возродили – как у нас в стране, так и за рубежом – веру в славу российского оружия.

Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии.

Все участвовавшие в том бою гвардейцы были удостоены высоких правительственных наград, 22 десантникам было присвоено звание Герой России, 21 из них – посмертно. 68 получили орден Мужества, 63 – посмертно.

Офицеры, сержанты и солдаты — все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию, до конца выполнили свой воинский долг.

Подвиг псковских десантников должен стать узнаваемым для каждого.

Эти ребята, действительно Герои!!!
6-ая рота — это рота героев.

Крылатая пехота
Не вышла из огня…