• Временная выставка "Плакаты Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

Временная выставка "Плакаты Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

16.06.2022

В Угранском  музее хранится не большая коллекция мини плакатов, выпускавшихся  в годы Великой Отечественной войны, по которым можно проследить историю нашей страны.

Советские плакаты – явление в искусстве, масштабное и уникальное. Созданием агитационных плакатов занимались талантливые художники, имена которых остались в истории изобразительного искусства советского народа. Среди других видов изобразительного искусства во время войны плакат занимал первое место, так как был наиболее массовым и доступным, острым идеологическим и политическим оружием. Все военные годы плакат был на передовой линии борьбы, способствовал укреплению воли к победе и моральной стойкости народа. Первый плакат, вдохновляющий людей на подвиг, появился уже 23 июня 1941 года.

Многие работы советских и российских плакатистов входят в собрания крупнейших музеев, таких как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Российская государственная библиотека и другие.

Лучшие из плакатов военного времени остались памятниками большого искусства. Надеемся, что каждый из посетителей выставки откроет для себя искусство плаката, еще раз удивится силе таланта и мужеству людей, живших и творивших в то непростое время.

Всё дальше в историю уходят события минувшей войны, но подвиг русского народа всегда будет жить в памяти человечества. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.