12 ИЮНЯ- ДЕНЬ РОССИИ

29.05.2020

Православие, пришедшее на Русь, не смогло до конца искоренить языческие традиции наших предков. Поэтому, в некоторых праздничных обрядах, смешаны различные верования. Особенно заметно это в таких моментах, как святочные гадания, языческие празднования дня святого Иоанна (день, известный в народе, как Ивана Купала), проводы зимы в преддверии Великого поста - Масленица. В конце лета, сбор урожая традиционно ассоциируется с чередой великих праздников - Спасов.

Основные русские праздники на Руси:

Зима: Рождество, Святки, Крещение, Масленица, Вербное воскресенье

Весна: Пасха, Красная горка

Лето: Иван Купала, Ильин день, Медовый Спас, Яблочный Спас, Третий Спас

Осень: Покров день

Не только праздники, обычная жизнь русского народа, также сопровождается  влиянием традиций. Поход в баню, русская чайная традиция,  встреча гостей - ежедневная жизнь полна уважения к предкам, ведь именно благодаря ей, традиции живы.

Особенное событие в жизни каждого человека - свадьба, также тесно связано со старинными обычаями. В обрядах прослеживается трепетное отношение к семейной жизни, важность родительского благословения на брак и другие моральные и духовные ценности.

Основные русские традиции:

Русская свадьба, русское гостеприимство, русская семья, русский каравай, русская баня, русское чаепитие, русская ярмарка.

Кулинарные традиции нашей Родины прошли долгой путь становления, сформировавшись в итоге в уникальный пласт национальной культуры, приводящей в восхищение гурманов всего мира, которые попробовав хотя бы один раз знаменитые щи или пельмени, навсегда отдают им свою любовь и расположение.

Основные блюда русской кухни:

Первые блюда: щи, рассольник, уха.

Вторые блюда: гречневая каша, гурьевская каша, блины, пельмени.

Третьи блюда: квас, сбитень, кисель.

Вся жизнь русского человека сопровождается влиянием древних традиций, это заложено в нас вместе с воспитанием, русским духом. Любовь к родной стране и уважение к богатому прошлому - вот основа, благодаря которой, эти обычаи до сих пор с нами.