• Новости
  • Выставка одного предмета, посвящена первому полёту человека в космическое пространство.

07.04.2022

Вниманию выставки является газета "Известия", вечерний выпуск от 12 апреля 1961 года. В этой газете мы видим сообщение ТАСС содержащее характеристики корабля "Восток", сообщения о ходе полета космонавта Юрия Гагарина над различными областями земного шара и его возвращения на Землю.

Отрывок из газеты:  - Сообщение ТАСС. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мир космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.  Пилотом космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин СССР лётчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.  Юрию Гагарину, первому в истории пилоту-космонавту месяц назад исполнилось 27 лет. Он родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе Смоленской области в семье колхозника. В 1941 году поступил учиться в среднюю школу, но война прервала его учебу.  После войны семья Гагариных переехала в город Гжатск. Там, Юрий окончил среднюю школу. В 1951 году окончил ремесленное училище в городе Люберцы, в 1955 году Юрий Гагарин Саратовский индустриальный техникум с отличием. Затем учился в авиационном училище в городе Оренбурге. С 1957 года служит летчиком советской авиации.

Полет Юрия Алексеевича Гагарина длился 108 минут и вошёл в мировую историю как огромное достижение Советского народа в освоении космоса.