Выставка-экскурсия "УТЮГИ И ИХ ПРЕДКИ"

10.06.2023

Выставка познакомит  посетителей с главным героем, одним из самых востребованных бытовых предметов – утюгом, который зачастую являл собой истинное произведение искусства.

Прежде чем обрести современный вид и стать достаточно сложным техническим прибором, утюг прошёл долгий путь развития. В России до начала XVII века утюги были не в ходу, одежда не гладилась. Рубахи и порты из натуральной льняной ткани после стирки и сушки требовалось хорошо размять для придания мягкости и ворсистости. Для этого белье наматывалось на скалку, после чего несколько раз тщательно прокатывалось «рубелем» — длинной деревянной плашкой с рёбрами. Это приспособление просуществовало в русских деревнях вплоть до конца XX века. На память об этом процессе в русском языке осталась поговорка «не мытьем, так катаньем» — синоним упрямства и настойчивости.  Первое документальное упоминание об утюге в России найдено в книге расходов двора царя М.Ф. Романова за 1636 год.

На протяжении двух последующих столетий утюг в России оставался не самым доступным предметом. Утюги всегда стоили дорого, и были не доступны основной массе населения. Например, небольшой спиртовой утюг, произведенный в 1913 году, стоил 4 руб. 30 коп. А в это время за 5 рублей можно было купить корову.

Гости музея совершат путешествие в историю утюга. Познакомятся с историей развития бытового предмета и увидят необычные гладильные инструменты: деревянные рубели, цельнолитые и угольные утюги и др. Также на выставке экспонируются – старинная одежда, скатерти — все то, к чему на протяжении веков прикасался этот удивительный «снаряд для глажения».

Ждём всех желающих! Выставка работает до 19 августа 2023 года.