ВЫСТАВКА "ЕДИНСТВО И ДРУЖБА НАРОДОВ В ГОДЫ ВОВ"

30.10.2020

Время бессильно ослабить память человечества о стойкости и мужестве советских людей, о славе тех, кто насмерть сражался за торжество этого ратного и трудового подвига. В годы войны не было ни одного дня, который можно было вычеркнуть из народной памяти. Каждый день войны был подвигом миллионов.

В суровые годы войны наиболее ярко проявились мужество, героизм, патриотизм, способность к самопожертвованию советских людей, единство всех народов в борьбе с общим врагом. Все это явилось источником победы Советского Союза над фашистской Германией.

Цена победы была огромной. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 млн. советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны. Было разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень и сел, уничтожено огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие километры железнодорожных путей. В сельском хозяйстве сократились посевные площади.

Наглядным примером единства национальностей, принимавших участие в освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков, является подвиг героя-десантника 4 ВДК Виктора Улитчева,по национальности - казах. И объединённый партизанский отряд под командованием Владимира Жабо- литовца.

Но вместе мы выстояли!