Всероссийская акция "КРЫМСКАЯ ВЕСНА"

16.03.2022

История Крыма тесно связана с именами общественных деятелей, политиков, учёных, военных, писателей, художников, музыкантов. В их числе императрица Всероссийская Екатерина II, полководцы А.В. Суворов, М.И. Кутузов, адмирал П.С. Нахимов, Ф.Ф. Ушаков, В.А. Корнилов. Л.Н. Толстой, врачи Н.И. Пирогов, С.П. Боткин были участниками Крымской войны (1853-1856 гг.). Н.И. Пирогов служил главным хирургом Севастополя во время войны и стал основоположником военно-полевой хирургии.

Крым, его удивительная природа вдохновляла А. Пушкина и А. Грина, А. Ахматову и И. Бунина, А. Куприна и М. Горького. С Крымом тесно связаны судьбы и творчество А. Куинджи, И.Левитана, К.Коровина и многих других.
Именно об этом рассказывает наша выставка, главный сюжет  посвящён ярким страницам истории Крыма от «Екатерининских времен» до наших дней.

В экспозиции выставки представлен портрет Анны Ахматовой, а также стихи и цитаты поэтессы.

Анна Ахматова родилась в 1889 году под Одессой в семье потомственного дворянина, отставного инженера-механика флота Андрея Горенко. Крым в судьбе Ахматовой – это действительно родная земля, с которой связано время детства и молодости. Но это ещё и сама молодость:

Стать бы снова приморской девчонкой,
Туфли на босу ногу надеть,
И закладывать косы коронкой,
И взволнованным голосом петь.

Присоединение Крыма к России в 2014 году, дало новый виток развитию искусства и литературы современного Крыма.