Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

                

  

 
 
 
 
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угранский районный исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Видео-знакомство "Старейший зоологический музей России"

03.10.2023

    Зоологический музей Зоологического института Российской Академии Наук основан в 1832 г. на базе зоологических коллекций Натурального кабинета Кунсткамеры. История коллекций Зоологического музея восходит к истории первого отечественного музея – Кунсткамеры, основанного в 1714 году. Зоологический музей Санкт-Петербурга – старейший зоологический музей России.

     Ученики Угранской школы смотрели и слушали экскурсию "Самые редкие экспонаты Зоологического музея". Ребята узнали: какие любимые животные были у императора Петра I, как попало в музей самое большое животное - синий кит, где живут гигантские крабы-пауки и что едят,  как устроен детский сад у пингвинов, откуда в музее мамонты и сколько их, кто жил одновременно с мамонтами и сохранился сегодня.

     Искусство изготовления чучел, требующее от мастера, помимо знания технических приёмов, художественного таланта, носит название таксидермии. Хорошо сделанное чучело должно выглядеть, как живое существо, для этого таксидермисту необходимо не только точно передать естественный облик животного, но и придать ему естественную, живую позу.

   Искренний восторг вызывает чучело, сделанное из настоящего мамонта и огромный скелет синего кита, знаменитые мамонтята Дима и Люба — просто умиление. Гигантские белые медведи дают чёткое представление о том, кто есть главный в вечных снегах.  Многие экспонаты музея были подарены еще самому Петру I. К примеру, в музее сохранились чучела любимой собаки и его верного коня. 

    Конечно, Зоологический музей Санкт-Петербурга вызывает однозначно невероятный восторг своей уникальной коллекцией. Где ещё можно встретить животных, от мелких грызунов до огромных мамонтов собранных под одной крышей.

             

                                               

                                                                              

 

Назад

 

Анонсы мероприятий и выставок

 

     Выставка    

«НАСТАВНИК ПЕРВЫХ   КОСМОНАВТОВ»

/с 6 марта по 30 апреля 2024 года/

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угранский районный исторический музей», 2024

 

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

215430, Смоленская область, Угранский район, с.Угра, ул.Улитчева, д.30
Телефоны: (48137) 4-27-09, 4-16-65
E-mail: museiugra@mail.ru