Уличная лекция - экскурсия "История дома с мезонином"

21.06.2023

На Смоленщине много старинных зданий, которые были свидетелями множества исторических событий и сохранились до нынешних дней. Сохранившееся до настоящего времени здание есть и у нас, в Угре, расположено оно на главной улице села. Этот удивительный дом имеет статус и является – ИСТОРИЧЕСКИМ ПАМЯТНИКОМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ и  хранит в себе немало тайн и загадок.

Участники экскурсии получили представление о судьбе этого здания, как жил этот удивительный дом в прошлом:  о том, как он изначально был русским усадебным домом основанным в середине ХIХ века, до начала Великой Отечественной войны побывал школой, в годы войны госпиталем, затем  советским  магазином. Услышали о героическом подвиге, фронтового врача хирурга – Исаева Абусаида Валиевича (участник знаменитой воздушно-десантной операции 4-го ВДК, погиб на боевом посту военного врача).

Днём ранее, детскую экскурсию «Тайны старого дома» посетили воспитанники детского сада «Филиппок».

Несмотря на то, что это прекрасное старинное здание утратило своё прямое назначение, оно продолжает украшать Угранскую землю и о многом может рассказать. У каждого населённого пункта свой облик, своя биография.

Мы совершили удивительное путешествие в прошлое!