• Тематические экскурсии "Угранский край в годы Великой Отечественной войны"

Тематические экскурсии "Угранский край в годы Великой Отечественной войны"

26.09.2023

Для каждого сознательного человека невероятно важно знать историю своего народа и помнить о подвигах предыдущих поколений. В истории России было немало тёмных страниц, но самой большой бедой стала - Великая Отечественная война.

Героические подвиги на фронте и в тылу, решающие сражения, горечь поражений и радость побед, невероятные не придуманные истории человеческой судьбы, малоизвестные факты о памятниках – обо всём об этом гости услышали  побывав на экскурсии «Угранский край в годы Великой Отечественной войны».

Вот одна удивительная, не придуманная история детской судьбы – Парпары Анатолия Анатольевича:

«В 1941 году мать вместе с годовалым Анатолием уехала в деревню Тыновку Знаменского района, где жили её родители. Как оказалось, в самое пекло войны.  Через какое-то время в деревне появились фашистские войска. Мстя жителям деревни за помощь генералу Белову, они сожгли деревню, а жителей расстреляли. Уцелело всего восемь человек, в том числе Анатолий с матерью. Ещё более года продолжалась немецкая оккупация. Оставшиеся после расстрела немногие жители разбрелись, а некоторые остались жить в картофельных ямах. Через неделю ребёнок впал в состояние летаргического сна от голода, от грохота немецких пушек. Мальчика собирались хоронить, связали из деревянных планок гробик. А мать, которая лежала, больная тифом – видимо, обострённым, почти звериным чутьём, почувствовала опасность для своего первенца. Она упала на гробик, заплакала, и, её солёная слеза упала на губы ребёнка. Он облизнулся. Она увидела это и выхватила его из этого дырявого гробика. Так Анатолий был спасён в первый раз…».

Какая непростая, какая интересная с тех пор прожита им жизнь!

Анатолий Анатольевич Парпара — советский и российский поэт, драматург и общественный деятель. Профессор Московского государственно университета культуры и искусств (МГУКИ), председатель фонда имени М. Ю. Лермонтова.

7 ноября 2020 года ушёл из жизни лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького Анатолий Анатольевич Парпара (15.08.1940 – 7.11.2020).