Тематические часы в историю советской грампластинки

01.11.2023

Как любили мы в детстве слушать виниловые пластинки, теперь уже немодные и забытые. Затаив дыхание и забыв обо всём на свете, мы могли часами слушать удивительные истории и сказки, хлопать в ладоши и подпевать знакомые мелодии.

Тематический час для детей «Виниловое детство», посетили воспитанники детского сада «Филиппок». Маленькие гости узнали: что такое пластинка и зачем же она нужна, как с помощью этого круглого носителя  слушали музыку и всеми любимые сказки. Ребята с большим любопытством и интересом прослушали сказку с пластинки – «Как лиса бычка обидела».

Виниловые носители хранят не только записи музыки, сказок или радио спектаклей — это ещё и целый пласт культуры советской эпохи. Сотрудники музея уверены, что и сегодня они имеют своих ценителей.

Тематический час для взрослых «Ожившая музыка», посетили участники клуба «Золотой возраст». Сотрудники музея напомнили гостям  историю появления патифона, поколдовали над старым аппаратом, который пролил звуки музыки, и оставили в памяти светлые и тёплые воспоминания. В свою очередь, участники встречи обменивались воспоминаниями, рассказывали истории из своей жизни, связанные с грампластинками.

Такие выставки, тематические часы дарят редкую возможность окунуться в атмосферу прошлого века и позволят насладиться чарующими звуками ретро-музыки, перенеся на мгновение в далёкое прошлое.

Сотрудники музея, выражают огромную благодарность – Крупениной Татьяне Петровне, Качковой Людмиле Анатольевне, сотрудникам Угранской библиотечной системы за предоставление музею раритетных экспонатов.