Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

                

  

 
 
 
 
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угранский районный исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Тематическая выставка "ЖЕНЩИНЫ ВОЕННОЙ ЭПОХИ"

28.02.2022

       В военном зале Угранского музея, размещена экспозиция в которой отражены действия партизанских отрядов действующих в годы войны на территории района. В Музее Победы на Поклонной горе есть стенд, о партизанском отряде «Смерть фашизму», который с августа 1941 года действовал на территории Знаменского (ныне Угранского) района Смоленской области. Состоящий из местных жителей и вырвавшихся из окружения под Вязьмой солдат и офицеров Красной Армии, отряд насчитывал более двух тысяч человек. В январе 1942 года партизаны при поддержке высадившегося воздушного десанта 4-го корпуса освободили от врага более 50 населенных пунктов. В этом окружённом фашистами советском районе активно действовали подпольные райкомы партии и комсомола.

Вторым секретарём Знаменского райкома ВЛКСМ была восемнадцатилетняя разведчица Катюша Ананьева. О её бесстрашии, решимости, боевом задоре, умении проникнуть в наиболее опасные места и выполнить самые ответственные задания ходили легенды. Командиры доверяли ей  самые сложные и смелые операции. О ней рассказывали в своих материалах побывавшие в отряде корреспонденты центральных газет. Десятки вышедших из окружения, обессилевших и заблудившихся в дремучих лесах красноармейцев спасла она от неминуемой гибели, приведя в партизанский отряд. Многим из них уже после войны помогла вернуть доброе имя, а некоторым и награды, не нашедшие их с военной поры.

Также успешно выполняла задания командования и мать Кати – Ефросинья Осиповна, проникая в такие места, куда никто не мог пройти. В деревне Свиридово Знаменского района, где она собирала сведения о находящемся там крупном фашистском гарнизоне, её схватили, долго пытали и, ничего не добившись, казнили. Имя отважной партизанки Ефросиньи Осиповны Ананьевой навечно занесено в Книгу Памяти Великой Отечественной войны.

Выйдя на пенсию, Екатерина Гордеевна сразу же стала претворять в жизнь свою главную мечту - найти и узнать о судьбе бывших партизан.
  - В послевоенные годы всех, кто находился на оккупированной территории, считали врагами народа, не разбираясь,  где кто был и что делал. Я сама долгие годы никому не говорила, что была в партизанах. А ведь наш партизанский отряд сдерживал рвущихся к Москве фашистов, и его бойцы заслуживают того, чтобы об их подвигах узнали.

В результате огромной поисковой работы Екатерины Ананьевой стала известна судьба более 50 партизан отряда «Смерть фашизму».

Помогла Екатерина Гордеевна восстановить доброе имя легендарного комбрига Владимира Владиславовича Жабо,  воевавшего в партизанском отряде. Материалы об этих людях,  рассказы о партизанских буднях опубликовала Екатерина Гордеевна в своей книге «Записки партизанки», экземпляр которой также находится в Музее Победы.

            

            

На выставке представлены фото документы, личные вещи отважных женщин, документы с воспоминаниями о той страшной войне, книга  Ананьевой Екатерины Гордеевны – «Вспоминая Великую Отечественную войну».

До сих пор не совсем понимаю,

Как же я, и худа, и мала,

Сквозь пожары к победному Маю

В кирзачах стопудовых дошла.

Назад

 

Анонсы мероприятий и выставок

 

     Выставка    

«НАСТАВНИК ПЕРВЫХ   КОСМОНАВТОВ»

/с 6 марта по 30 апреля 2024 года/

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угранский районный исторический музей», 2024

 

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

215430, Смоленская область, Угранский район, с.Угра, ул.Улитчева, д.30
Телефоны: (48137) 4-27-09, 4-16-65
E-mail: museiugra@mail.ru