• Новости
  • ТЕМАТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА "ПЕСНЯ В БОЕВОМ СТРОЮ"- посвящена Дню освобождения Смоленщины.

16.09.2021

Роль песни в годы войны  была чрезвычайно высока. Они складывались обо всём, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви.  Именно песня поддерживала дух народа и поднимала патриотизм в сердцах.

Музыка вдохновляла солдат на атаку, давала надежду на светлое будущее, напоминала о семье и любимых, которые непременно ждут их скорейшего возвращения. Фронтовая песня бок о бок прошла с очевидцами той войны: она была с ними и в окопах, и в тылу, и во время штурмов. Дошла и до победного марша на главной площади страны!

Каждый год 25 сентября жители нашей области склоняют голову перед святой памятью героев, защищавших Смоленщину в 1941 году, боровшихся с врагом во время оккупации, освобождавших её в 1943 году, а также самоотверженно трудившихся над её возрождением.

Как выглядела Смоленская область после освобождения от оккупации, вы легко поймете, если послушаете песню «Враги сожгли родную хату». Поэт Михаил Исаковский, который родился тут, на Смоленской земле, вложил в текст своей песни всю боль за родную землю, где фашисты сожгли около 2500 деревень, и многие — заживо, вместе с жителями.

В первые месяцы войны советские композиторы сочинили десятки песен, большинство из которых «ушли на фронт».

Песни о войне всегда будут напоминать нам, какой героический подвиг совершил советский народ в борьбе с фашизмом. Они стали духовным оружием фронта и тыла.

Военная песня не забыта – и вполне заслуженно.