Тематическая выставка "Память. Брестская крепость"

20.06.2024

Оборона Брестской крепости стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Но до конца 1950-х годов имена и судьбы защитников Брестской крепости были неизвестны на Родине.

Выставка рассказывает о героической обороне Брестской крепости в июне 1941 года. Знакомит с её защитниками, на долю которых пришёлся первый жестокий удар войны, среди которых были уроженцы Угранского района. Гости узнают, кто был автором первоначального проекта сооружения крепости, историю спасения знамени 393-го Отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, которое было спрятано защитником крепости в одном из её казематов и обнаружено уже после войны.

Брестская крепость – не сдалась. Она  не пала – она просто истекла кровью. И в этом великий исторический подвиг её героических защитников.

Белорусскую крепость защищали сыны и дочери почти сорока народов. Сплотила их любовь к своему народу, к своей земле, к своей истории и культуре.

Брестская крепость, где каждый метр - это подвиг и  доблесть.

«ПАМЯТЬ. БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»

/с 20 июня по 1 августа 2024 года/