Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

                

  

 
 
 
 
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угранский районный исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Тематическая выставка "ОТ МЕЧТЫ К ПОДВИГУ"

15.03.2023

     Посетив выставку, гости музея смогут узнать о необыкновенной судьбе простой русской женщины, которой не поставлены памятники, не установлены мемориальные доски, о женщине, настойчиво добивающейся своей цели.

      Родилась  Петроченкова Валентина Абрамовна  в  деревне  Костёнки  Знаменского  района (ныне Угранского). Семья была дружная, все накрепко привязаны к земле, а Валентину небо манило, словно магнит.

      У каждого человека есть мечта, у одних она осуществляется, а у других так и остается не исполнившейся... У Вали Петроченковой была мечта подняться в небо, покорить его. Она упорно шла к ней. Эта женщина, стремившаяся до звёзд дотянуться рукой, осуществила свою мечту!

    Валентина гордилась тем, что она принадлежит к великой когорте лётчиков-истребителей. Полёты на Як-9 требовали большого напряжения сил, потому что лётчик был одновременно и штурманом, и стрелком, и радистом. Женщины-лётчицы этого полка совершили за войну 4419 боевых вылетов, провели 125 воздушных боёв и сбили 38 самолётов противника.

       Всего Валентина Петроченкова за годы войны выполнила 465 вылетов на истребителях И-16, Як-9, Як-9М, Як-9Д. Вместе с прославленным полком она пролетела в небе над Киевом, Котовском, Бельцами, Деберценом, Будапештом, Веной. Валентина Абрамовна награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

   После окончания войны, когда перед ней встал вопрос о гражданской профессии, Валентина Петроченкова выбрала обеспечение надёжности средств спасения лётчиков. Она стала работать техником по испытаниям парашютов в одном из НИИ.

      Валентина Абрамовна была поразительно энергичным человеком, с озорными блестящими глазами и обаятельной улыбкой. Она прожила долгую, полноценную жизнь в военном городке Чкаловский. Труженица Великой Отечественной войны, защищавшая небо Родины, должна навсегда остаться в памяти поколений.

«Может быть, те воздушные бои, которые она провела во фронтовом небе, а может быть, короткие минуты свиданий, подаренные ей жизнью. А может быть, она слушает голос неба и в ее сознании возникают образцы будущих творений, которые станут продолжением ее крылатой судьбы».

Из книги Марины Попович (полковник, 101-кратный рекордсмен мира, лётчик-испытатель 1 класса, кандидат  технических наук) о Петроченковой В.А. –  «СЁСТРЫ ИКАРА»

            

                                            

Назад

 

Анонсы мероприятий и выставок

 

     Выставка    

«НАСТАВНИК ПЕРВЫХ   КОСМОНАВТОВ»

/с 6 марта по 30 апреля 2024 года/

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угранский районный исторический музей», 2024

 

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

215430, Смоленская область, Угранский район, с.Угра, ул.Улитчева, д.30
Телефоны: (48137) 4-27-09, 4-16-65
E-mail: museiugra@mail.ru