Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

                

  

 
 
 
 
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угранский районный исторический музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Посещение музея деревянной скульптуры "ОБИТЕЛЬ АНГЕЛОВ"

02.08.2022

  Музей деревянной скульптуры — достопримечательность интересная и необычная. «Обитель Ангелов» похожа на настоящий театр, застывший в одном мгновении. Здесь мы увидели целую скульптурную композицию, которая поражает посетителей масштабом, глубиной замысла и высочайшим уровнем реализации. В камерном пространстве создан целый мир, где тесно связанные друг с другом живут под одной крышей люди и ангелы. Всех персонажей объединяет один общий замысел, но при этом они вполне самодостаточны. Каждая композиция — своя история, своя философия.

 Автор всех скульптур — воронежский мастер Александр Ивченко, Чемпион России по парковой скульптуре, победитель и неоднократный лауреат многих международных конкурсов по резьбе по дереву. В работе мастеру помогал напарник Александр Алферов.

  Чтобы в полной мере раскрыть авторский замысел рядом с каждой сценой находится поясняющая табличка, рассказывающая историю композиции. Переходя от одной скульптуры к другой, погружаясь в те истории, которые через свои творения рассказывает скульптор, посетитель музея постепенно отрешается от всех бытовых забот и проблем, и начинает задумываться о чём-то более важном. Это и есть сила искусства. Экспозиция весьма душевная и тёплая.

Все скульптуры виртуозно выполнены бензопилой. Техники исполнения уникальны и не имеют аналогов в мире!

        

         

Горный парк Рускеала – уникальная достопримечательность Карелии! Живописные мраморные скалы отражаются в зеленоватой глади чистейших озёр. Рускеала - символ возрождения карельской земли, символ гармонии человека и природы!

               

  Горный парк Рускеала — это музей под открытым небом и природный памятник, расположенный недалеко от границы с Финляндией. Каждый год он привлекает множество российских и иностранных туристов.

  Окрестности Рускеалы прославились благодаря богатому месторождению мрамора. Эта местность на протяжении истории поочередно переходила то к русским, то к финнам, то к шведам. Именно шведы во второй половине XVII века начали добычу мрамора первыми. Ценный камень интересовал их только как материал для получения извести. Разработки велись до завершения Северной войны, когда территория с каменоломнями стала русской.

  Рускеальским мрамором украшены Исаакиевский собор и Мраморный дворец в Санкт-Петербурге, Римские фонтаны в Петергофе, Орловские ворота в Царском Селе, Гатчинский дворец и многие другие архитектурные памятники.

  В 1939 году началась Советско-финская война. Каменоломни были покинуты и временно заброшены. После войны завод и месторождение стали восстанавливать. Но самый старый и глубокий карьер в результате взрывных работ затопило водой. Сейчас на его месте — глубокое озеро с прозрачной водой, это сердце Рускеальского горного парка.

   С 1998 года главный мраморный каньон стал памятником исторического и культурного наследия Карелии. Рускеала – жемчужина Северного Приладожья!

                                                                                  

Природа и люди взаимодействуют здесь на протяжении трёх веков. Волшебный мрамор цвета белых ночей, добытый здесь, навсегда стал украшением Санкт-Петербурга. Великие труды поколений горных мастеров дали этому месту особую ауру. 

Назад

 

Анонсы мероприятий и выставок

 

     Выставка    

«НАСТАВНИК ПЕРВЫХ   КОСМОНАВТОВ»

/с 6 марта по 30 апреля 2024 года/

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Угранский районный исторический музей», 2024

 

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

215430, Смоленская область, Угранский район, с.Угра, ул.Улитчева, д.30
Телефоны: (48137) 4-27-09, 4-16-65
E-mail: museiugra@mail.ru