Пасхальная неделя в музее

14.04.2023

Пасха является самым любимым праздником весны, которого ждут с нетерпением все и взрослые и дети. Она выступает самым главным днём православного церковного года, и ассоциируется с возрождением природы и всего живого на земле.

Пасха для детей — это, прежде всего, знакомство с историей. Через творчество рассказать детям эту историю можно красочно и доступно, чтобы ребята прониклись атмосферой святого праздника. Мы, сотрудники музея стараемся знакомить детей с искусством, вовлекая в игру и творчество – для этого в музее отведено отдельное пространство для мастер-классов и творческих экспериментов.

Участники мероприятия  познакомились с пасхальными традициями. Узнали,  почему символом пасхальных праздников является также заяц или кролик. Продолжением мероприятия стал мастер-класс, на котором дошколята смогли сделать забавные пасхальные открытки в виде  зайчат из бумаги.

В музейной весенней мастерской у  участников постарше появилась редкая возможность раскрасить деревянную фигурку зверушки, созданную мастером – Ореховым  Вячеславом  Ивановичем  (чьи работы экспонируются на выставке «В лесу росла игрушка»).   Природный цвет и фактура дерева стали особенно заметны благодаря лёгкому мазку гуаши.

Пасхальный заяц – символ плодородия, так же, как пасхальное яйцо — символ жизни. Легенда о пасхальном зайце впервые документально отмечена в XVI веке. В 1680 году был опубликован первый рассказ о кролике, откладывающем яйца и прячущем их в саду.

Пасхальные открытки являются предметом искусства, в котором кроется необычная красота, история и традиции праздника Пасхи Христовой, оставляя следы в памяти людей. Открытка — это бесценный источник письменной информации.  Из всех  праздничных открыток  пасхальные,  всегда считались самыми красивыми.

Приобретённые в процессе мастер-класса знания и навыки участники смогут применить в домашних условиях, сделав их частью своей семейной традиции.