Открытие постоянной экспозиции "Ржевско-Вяземский узел"

16.03.2023

Советские солдаты до последней капли крови стояли за каждый сантиметр родимой земли, свято веря, что победят. А Великая Победа ковалась ценой больших и маленьких трагедий. О событиях  Ржевско-Вяземской  стратегической  наступательной  операции  (1942 и 1943 годы) и освобождении района  в марте 1943 года,  рассказывает наша постоянная  экспозиция в военном зале музея.

Осенью 1941 года немецкие захватчики оккупировали всю территорию Угранского района. Наш Смоленский край находился в оккупации почти два года, длинных, страшных два года.  Территория района (Знаменский и Всходский районы) была освобождена в ходе второй Ржевско-Вяземской операции, проводившейся 2-31 марта 1943 года. Участвовали в ней войска Калининского и Западного фронтов.  Большую  помощь  в  проведении  операции  оказали  партизаны района, сражавшиеся  во  взаимодействии  с  частями   1-го   гвардейского   кавалерийского корпуса генерала П.А.Белова и 4-го воздушно-десантного корпуса генерал-майора А.Ф. Казанкина, 33-я армия генерал-лейтенанта Ефремова героически погибшего в окружении на нашей Угранской земле. Стратегическая операция  сыграла  важную роль  в  ходе  наступления  Красной  Армии  зимой  1942-1943 гг.

Посетив экспозицию, гости музея узнают о людях принявших участие в освобождении района, о бессмертном подвиге и силе духа советских солдат. О партизанской и подпольной борьбе с оккупантами, развернувшейся на территории Смоленского края рассказывают документы, фотографии,  личные вещи участников. В экспозиции представлены  образцы вооружения, снаряжения, быта солдат Красной армии.