МУЗЕЙНЫЙ УРОК - посвящён Дню освобождения Смоленщины.

24.09.2021

Военные песни — это особый жанр. Трогательный, пробирающий до души своими текстами и музыкой, реальный, страшный и счастливый. История у каждой песни своя, но объединяет их всех одно — надежда и безусловная вера в победу!

На Музейном уроке присутствовали ученики 4 класса Угранской школы.

Ребята узнали, что значила песня, для бойцов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Прочитали стихи написанные на фронте. Прослушав песню «Майский вальс», желающие, ими были девчонки, нарисовали рисунки.

В конце нашего урока ребятам дано было задание, найти по отпечатанным фрагментам, картины и составить рассказ.

И что, справились! Ребята молодцы!

24 сентября для учеников 7 класса была проведена тематическая экскурсия по военным залам музея. Также обсудили выставку «Песня в боевом строю», поговорили о граммофоне и о появлении первой пластинки.

Каждый год 25 сентября жители нашей области склоняют голову перед святой памятью героев, защищавших Смоленщину в 1941 году, боровшихся с врагом во время оккупации, освобождавших её в 1943 году, а также самоотверженно трудившихся над её возрождением.

Спасибо, что посетили наш музей в канун долгожданной, тревожной и  знаменательной даты для Смоленщины и Смолян!