МУЗЕЙНОЕ ЗАНЯТИЕ "История пасхального яйца"

28.03.2022

Ребята узнали историю праздника, познакомились с народными традициями празднования Пасхи. Услышали историю появления и значения главного пасхального подарка — яйца, а также узнали о традициях украшения драгоценных пасхальных яиц и техниках, которые использовали мастера фирмы Фаберже при изготовлении подарков для русских императриц.

Музей Фабеорже открылся в Шуваловском дворце набережная Фонтанки Санкт-Петербурга в 2013 году. Основу собрания Музея Фаберже составляет крупнейшая коллекция шедевров фирмы Карла Фаберже. Наибольшую ценность представляют девять пасхальных яиц, созданных мастерами фирмы Карла Фаберже для двух последних русских императоров. Все они являются шедеврами ювелирного искусства и уникальными историческими памятниками, связанными с правлением и личной жизнью императоров Александра III и Николая II. По количеству императорских пасхальных подарков Музей Фаберже занимает второе место в мире.

Также нашим юным гостям был  предложен мастер-класс, по изготовлению пасхального яйца (украшение заготовки по желанию).

Выставку детских шедевров, мы покажем позже!