Мероприятия по выставке "Наставник первых космонавтов"

20.03.2024

В ходе мероприятия, посетители выставки узнали о малоизвестных фактах из жизни Юрия Алексеевича Гагарина. Какую значимую роль в судьбе первопроходцев космоса, сыграл бывший беспризорник, воспитанник детского дома, участник знаменитой парашютно-десантной операции на Угранской земле зимой 1942 года – Михаил Ильич Максимов. Также, гости узнали, по чьим воспоминаниям  хранящихся в музее была подготовлена выставка, рассказывающая о наставнике первых космонавтов и известном на весь мир земляке – Юрии Алексеевиче Гагарине.

Юрий Гагарин как-то образно сказал: «Космонавты волею судьбы оказались на виду, на вершине пирамиды, над возведением которой трудится весь народ Советского Союза». Теперь уже известны имена многих учёных, инженеров, лётчиков, тех, кто принимал участие в подготовке космонавтов, свершений космических полётов. Одним из них был Михаил Ильич Максимов. Опыта ему не занимать, накопил его в боях на Смоленщине. В 1960 году Максимову была поставлена задача: в короткие сроки подготовить первую десятку будущих космонавтов парашютному делу.

Юрий Гагарин родился на Смоленской земле и вышел из простой семьи. Рос в обычных условиях. Но весь советский образ жизни помог ему стать, каким мы его узнали после первого в мире космического полёта. То, о чём мечтал Валерий Чкалов – облететь вокруг «шарика» - было осуществлено Юрием Гагариным.