• Коллективная выставка детских пасхальных шедевров "ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСНА"

Коллективная выставка детских пасхальных шедевров "ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСНА"

06.04.2022

Процесс подготовки к празднику привносит приятное оживление в жизнь детей и взрослых, предвкушение радостных моментов и сюрпризов. Раскрыть атмосферу предстоящего торжества  помогают минуты творчества.

В течение нескольких занятий девчонки знакомились с традициями празднования Пасхи, приобщались к истокам русской культуры.

Главным пасхальным символом воскресения является яйцо.

Считалось, что освящённые в храме яйца обладали особыми чудодейственными и целительными свойствами. Во время трапезы отец семейства очищал первое яйцо, разрезал его и раздавал по кусочку каждому домочадцу. Всю пасхальную неделю яйца дарили родственникам, соседям и знакомым, угощали гостей, раздавали нищим.

Большое значение имели яйца в культуре славян еще до прихода в русские земли христианства. Наши предки верили, что мир похож на яйцо: желток – это земля, белок – вода, а скорлупа – небо.

Существует множество вариантов украшения пасхальных яиц. Одним из способов является украшение заготовки нитками, раскрашивание красками. Эти способы мы и использовали. Работа настолько интересная и захватывающая, что иногда после первого пасхального яйца тут же хочется сделать следующее.

Ребята проявили своё творчество, необыкновенную фантазию, мастерство, они поражали своей оригинальностью, неповторимостью, яркостью!

Всем участникам выставки выражаем большую благодарность за творческий подход и оригинальные идеи!