Экскурсия по выставке "БАТАЛЬОН, ВЕРНУВШИЙСЯ ИЗ ЗАБВЕНИЯ"

14.02.2023

В этом бою 8 июля 1944 года погиб наш земляк - Фильченко Михаил Борисович, г.р., ст. лейтенант, 1915 г.р., уроженец Смоленской обл. Всходский р-н (ныне - Угранский р-н).

В Красной Армии с 1936 г. Окончил Московское военно-пехотное училище в 1941 г. Направлен во 2-й запасной воздушно-десантный полк. С 1943 г. назначен командиром минометной роты 3-го батальона 304 гв. сп. 100 гв. сд. Погиб в бою 8 июля 1944 года.

Поиски родственников по Смоленской области и не только, результата пока не дали. После войны Михаила Фильченко искал его отец, писал письма в военные инстанции, но получал отписки, ещё и с неверно указанной датой гибели сына. Информацию о судьбе и месте захоронения гв. ст. л-т. Фильченко передали руководители поискового отряда имени Анатолия Пронина в Угранский  районный  исторический  музей.

Один погибший батальон численностью рота... Много это? Конечно, в той страшной мясорубке войны никто не считался ни с сотнями, ни даже с тысячами людских жизней.

3-й батальон по праву считался лучшим в полку и в дивизии. Командиром батальона был гвардии капитан Рагинский Исаак Наумович.

Страшно, больно, досадно было гибнуть всем разом в окружении или в глубоком тылу врага. Особенно обидно было летом 1944-го, когда уже вот-вот граница, вот-вот конец войне. Эта горькая солдатская участь выпала 3 батальону 304 гвардейского стрелкового полка 100 гвардейской стрелковой дивизии, погибшему в окружении 8 июля 1944 года в карельских лесах.

Об этом деле старались не говорить. А 19-летних мальчишек, погибших в этом бою, просто забыли. Гибель батальона во время наступления, событие неприятное для начальства. Поэтому такую могилу и решили сделать глубоко в лесу, чтобы не мозолила глаза дивизионному начальству.

Вскоре была Победа, долгожданная, радостная, с грохотом салютов и пламенными громкими речами. Но до них, оставшихся в глухом лесу на едва приметной высотке, не доносились праздничные залпы. У братских могил, вдоль оживленных шоссе, салютовали пионеры, но снова эти парады были не для них, забытых и ненайденных, оставшихся в окопах или захороненных в сделанных второпях могилах, а потому почти никак не обозначенных.

Простите нас, ребята, за незаслуженные годы забвения. После войны упоминание о вас исчезло с карт, потом и списки с вашими фамилиями затерялись где-то среди более «важных» военкоматовских бумаг, заросло со временем место боя и сама могила.

БАТАЛЬОН РАГИНСКОГО НАЙДЕН!

В июне 2021 года в Карелии, на территории Суоярвского района, в ходе поисковых работ отрядом им. А. Пронина найдено место захоронения солдат и офицеров 3-го батальона гв. майора Рагинского И.Н. 304 полка 100 дивизии - 11 офицеров и 68 солдат.

Много лет ушло у поисковиков из Самары на то, чтобы докопаться до правды, понять, что же случилось в том бою, и найти место этого последнего боя и братские могилы солдат и офицеров 3 батальона погибшего в окружении 8 июля 1944 года..  Этот преданный и забытый батальон, они искали 5 лет.

Низкий поклон, этим удивительным и преданным своему делу людям!