• Новости
  • Экскурсионная поездка в Калужскую область, Военно-исторический музей «Зайцева Гора».

11.10.2021

В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой войска 50-й армии отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942 года вышли к Варшавскому шоссе. В итоге многодневных боев советские войска натолкнулись здесь на глубоко эшелонированную оборону врага. Развернулись тяжелые бои, продолжавшиеся до марта 1943 года. Участки Варшавского шоссе по несколько раз переходили из рук в руки. Около года длились кровопролитные сражения у одного из мощных узлов сопротивления гитлеровцев – Фомино-I – Фомино-II с укрепленными высотами 269,8 и "Зайцева Гора». Взять эти форпосты гитлеровцев удалось только после продуманной героической операции советских солдат. Саперы сделали подкоп длиной 106 метров и заложили тонны взрывчатки под немецкие позиции. После такого взрыва были уничтожены четыреста противников, техника и дзоты, а наши танки и авиация впервые взяли высоту. По разным оценкам более ста тысяч воинов Советского Союза погибли в боях за Зайцеву Гору.

После такого кровопролития в народном сознании закрепилось второе название «Зайцевой Горы» — «Высота смертников», а на могилах погибших длительный период не было фамилий, а лишь названия подразделений в связи с большим списком героически погибших в этих боях.

Подлинные образцы мужества и героизма проявили в боях за Варшавское шоссе тысячи советских бойцов и командиров, об этом рассказывает экспозиция Военно-исторического музея "Зайцева Гора". Каждая музейная экспозиция отражает дух эпохи и переносит гостей музея в конкретный период сражений.

Угранский исторический музей благодарит, директора музея «Зайцева Гора» - Денисову Елену Анатольевну, за гостеприимство и душевный рассказ!

Мы должны, помнить и знать историю событий, той страшной войны.