День знаний "ЗАГАДКИ ДРЕВНЕГО ГОРОДА"

29.08.2023

Смоленск - один из древнейших городов России. Упоминание о нём в русских летописях относится к IX веку. Город известен с 863 года, в IХ-Х веках являлся центром славянского племени кривичей, крупным торговым и ремесленным поселением на пути из варяг в греки. На протяжении многих столетий Смоленск был стражем западных границ русских земель. Его по праву называют ключом-городом, щитом Русского государства.

В ходе мероприятия  сотрудники Угранского музея напомнили жителям  и гостям  нашего села,  где в IX-X веках находился город Смоленск, перенесённый в начале XI века вверх по Днепру на современное место. Рассказали о самых крупных средневековых находках с просмотром видеосюжета «Тайны Гнёздова». Гости музея узнали, что в  собрании Смоленского государственного музея-заповедника находится один из самых крупных средневековых кладов в истории России – Рачевский денежно-вещевой клад. Он уникален! В завершении, экскурсанты совершили увлекательное  путешествие по постоянной экспозиции Угранского  музея.

Смоленское княжество раскинулось на большую территорию, его земли пережили несколько самых разных войн и много других потрясений. Оттого и сокровищ в этой земле множество. Есть и те, что уже найдены, а есть и те о которых складываются легенды. Уже найденные сокровища доказывают, что по землям Смоленска история прошлась особенно тщательно. Найденные клады относятся к самым разным периодам и эпохам.

Смоленск награждён орденом Ленина (1983 г.), орденом Отечественной войны I степени (1966 г.). В 1985 году присвоено почётное звание «Город-Герой» с вручением медали «Золотая Звезда».