День памяти Михаила Васильевича Исаковского

03.08.2024

51 год назад, 20 июля 1973 года ушёл из жизни автор самой популярной в мире русской песни – «Катюша».

Сотрудники Угранского музея посетили могилу Михаила Васильевича на Новодевичьем кладбище в Москве и возложили цветы в память о поэте.

Также почтили память и других известных Смоленских земляков деятелей культуры и искусства – Твардовского А.Т., Папанова А.Д., Никулина Ю.В., Касаткиной Л.И.

"Деятели культуры  - те, кто по сути являются скрепами общества, это имена, которые знает всегда вся страна".

По великим именам людей, чьи могилы находятся на Новодевичьем кладбище, можно проследить историю страны. Новодевичье кладбище давно считается музеем под открытым небом, многие могилы там представляют собой не просто заурядные надгробия, а настоящие произведения искусства.

Кладбище разбитое рядом со стеной Новодевичьего монастыря существует с 1904 года. В 1923 году, оно было официально признано местом особо почетных захоронений людей имеющих, особые заслуги перед государством.

Новодевичье кладбище - огромный некрополь, где нашли свой последний приют множество известных личностей. Практически на каждом надгробии здесь знакомая фамилия. Чехов, Булгаков, Маяковский, Гоголь — список внушительный.

Город великих людей, гениев своего времени. Оно о жизни, произведениях искусства и любви.

«ПАМЯТЬ. БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»

/с 20 июня по 1 августа 2024 года/