• Час мужества "Символ мужества и воплощенье славы, разума и воли торжество"

Час мужества "Символ мужества и воплощенье славы, разума и воли торжество"

30.01.2024

Каждое историческое событие — даже такое трагическое — имеет свой смысл, посыл в будущее. Второго Ленинграда в истории современных войн не было. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным.

Посетители мероприятия узнали о малоизвестных фактах, символах связанных с историей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Например, не менее важную роль сыграла Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая для всего мира символом героического сопротивления осажденного города и получившая имя «Ленинградской». Также гости имели возможность услышать стихи поэтов-свидетелей блокады, отразивших её в своём творчестве.

Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ничто не могло заслонить этого мученического подвига. 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего именно Ленинград был назван первым городом-героем.

Печать блокады навсегда осталась на облике города, который ныне снова носит своё первое имя — Санкт-Петербург. Но слово «Ленинград» даже много лет спустя будут повторять русские люди — с болью и любовью.