Памятники – хранители истории

18.04.2023

Ежегодно 18 апреля в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест. Учреждён данный праздник был в 1982 году ЮНЕСКО — специализированное учреждение Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. А отмечать этот праздник начали с 18 апреля 1984 года.

Инициаторами создания такого праздника выступили архитекторы, учёные, реставраторы, работники государственных учреждений, занимающихся подобной деятельностью. Его главной целью можно назвать привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.

Исторические памятники и места — это важнейшее достояние общества. Они хранят историю и традиции человечества. Люди должны бережно относиться к своей культуре, чтобы помнить своё прошлое и развивать будущее.

Гости музея  узнали много интересных фактов о памятниках: какие документы принадлежат тому или иному памятнику истории, каким памятникам архитектуры присвоено звание – ПАМЯТНИК ИСТОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ и людях, оставивших след в сердцах людей и истории Угранского края. Исторические места и памятники нужно изучать и беречь.

Такие  мероприятия, позволяют расширить знания современного гражданина не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни конкретных людей, на событиях из жизни и истории своего села.

Памятники — свидетели доблести разных поколений. У времени есть своя память – история.  И мы должны помнить…