ВЫСТАВКА " СОЛДАТСКИЙ МАРШАЛ"- КОНЕВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ

28.08.2020

Иван  Степанович Конев  был известен как большой знаток тактики, обладал умением видеть в военном деле новое. Был деятельным, энергичным, прямолинейным. Комиссар еще со времен Гражданской войны.

В 1940 году Конев получил звание генерал-лейтенанта. Весной 1941 г. Конев начал формирование 19-й армии. Главные силы 19-й армии вступили в боевые действия в июле 1941 г. в районе Витебска. Затем армия Конева отличилась в Смоленском сражении. 11 сентября 1941 г. Конев получил приказ о присвоении ему звания «генерал-полковник», а 12 сентября - о назначении командующим Западным фронтом.

В октябре 1941 г. войска Конева потерпели поражение под Вязьмой.  За что командующий был понижен до заместителя командующего фронтом. Дело шло к отдаче под трибунал. Но за Конева вступился Г.К. Жуков, который сумел отстоять его перед И.В. Сталиным. Жуков не ошибся. Полководческий талант И.С.Конева ярко и убедительно проявился в последующих наступательных операциях.

« Вязьма! Вязьма! Кто её забудет? Я прослужил в нашей Красной армии, считай, не один десяток лет, бывал в боях, видывал виды!.. Но то, что всем довелось пережить под Вязьмой, такое было впервые. День и ночь наши дивизии били врага. И как били — насмерть. Раненые отказывались выходить из боя. На место павших вставали всё новые и новые бойцы. Всё кругом пылало... Тогда наши солдаты грудью закрыли дорогу на Москву ».

Маршал Советского Союза И. С. Конев

Человек крестьянского происхождения, Конев достиг высших ступеней советской военной карьеры. Не будь Конева и других советских военачальников на Восточном фронте, весьма сомнительно, чтобы силы союзников на Западном фронте смогли бы  добиться таких успехов.